lestarikan budaya Nasional

lestarikan budaya Nasional
pendidikan jalan merintis hidup bahagia

Senin, 18 Juni 2012

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN RPP Bahasa Inggris 1

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
RPP Bahasa Inggris 1

Satuan Pendidikan                   :  SMA N 1 KUTOWINANGUN
Mata Pelajaran                         :  Bahasa Inggris
Kelas / Semester                       :  XI / 2
Text Type                                  :  Spoof
Aspek / Skill                              :  Writing
Alokasi Waktu                          :  6 x 45 menit

A.    Standar Kompetensi
         Mengungkapkan makna dalam teks esai berbentuk narrative, spoof, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.     Kompetensi Dasar
         Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragambahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam bentuk Spoof

C.    Indikator
         Pada akhir pembelajaran siswa dapat memahami teks dan menyebutkan struktur teks spoof beserta ciri-ciri kebahasaan.
  • Menentukan main idea pada setiap paragraf
  • Menulis kembali sebuah paragraf  berdasarkan generic structure.
  • Menulis berdasarkan gagasan pokok menjadi sebuag paragraf.
  • Menulis text spoof

D.    Tujuan Pembelajaran
         Pada akhir pembelajaran siswa dapat memahami teks dan menyebutkan struktur teks spoof beserta ciri-ciri kebahasaan.

E.     Materi Pokok
         Because  my husband, John, tends to snore, I rarely get more than a couple of hours sleep each night. When he awakens refreshed in the morning, he’s always astonished to find that he has been the cause of another sleepless night for me.
         One night John had severe allergy symptoms, so he took some medication before he went to bed. To my surprise, he fell into a deep sleep, allowing me to nod off comfortably too.
         I awoke to find him shaking me. “What’s the matter?” I asked, trying not to sound irritable. “are you in pain?”
         “No,” he said, “but the drugs have worn off, and I can’t sleep.” I stared at him in exhausted disbelief. “What do you want me to do about it?” I said through clenched teeth.
“Oh, nothing,” he replied. “I just wanted you to know.”

Spoof
Social function      :  to share with others a real story of which the ending is funny to amuse the audience or readers.
Generic structure   : 
·         Orientation   :  the opening of the story which sets the scene.
·         Events          : the details of the events in the story.
·         Twist            : the funny or unpredictable ending of the story.

F.     Metode Pembelajaran     : Presentation, Practice, Production / PPP



G.    Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan
·         Menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran.
·         Melakukan tanya jawab untuk mengaktifkan back ground knowledge dari materi pembelajaran.
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang akan dicapai.
·         Menyampaikan cakupan materi dari penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti
a.       Kegiatan Eksplorasi
    • Memberi teks bacaan untuk didiskusikan.
    • Secara berpasangan / kelompok siswa mendiskusikan teks bacaan untuk mengidentifikasi struktur teks bacaan, fitur-fitur bahasa dan kosa kata yang digunakan.
    • Siswa memberikan hasil diskusi kelompok kepada guru untuk didiskusikan.
    • Bersama siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok siswa.
    • Memberikan teknik menulis yang benar dan baik kepada siswa.

b.      Kegiatan Elaborasi
·         Bersama siswa guru membahas topik yang akan ditulis siswa.
·         Siswa mengembangkan gagasan dari topik yang ada.
·         Siswa mencari kata-kata yang berhubungan dengan topik yang telah disepakati bersama.
·         Siswa menggunakan kakat-kata tersebut dalam kalimat meeka sendiri.
·         Siswa menggunakan fitur bahasa yang digunakan dalam teks tersebut dengan kalimat mereka sendiri.
·         Siswa mengelaborasi/mengurutkan gagasan dengan menggunakan kalimat yang disediakan dengan kaidah bahasa yang telah dibahas.
·         Siswa menulis tekt berbentuk spoof dan menukarkan hasil pekerjaan mereka dnegan teman sebangku.
·         Bersama guru melakukan koreksi sejawat.
·         Merevisi draft teks bacaan yang telah dikoreksi.
·         Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan siswa yang telah direvisi.

c.       Kegiatan Konfirmasi
·         .Memberi komentar terhadap pekerjaan siswa dengan pujian / penguatan bagi mereka yang melakukan sedikit kesalahan dalam menulis dan memberi motivasi kepada siswa yang belum lancar dalam menulis.
·         Memberikan penjelasan atas kekeliruan dan kesalahan siswa dalam menulis.
·         Memberi kesempatan pada siswa untuk mengutarakan permasalahan yang dihadapi dalam menulis.
·         Memberi dorongan untuk bereksplorasi lebih jauh kepada siswa.

c.       Kegiatan Penutup
·         Sendiri atau bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
·         Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·         Memberi ugas individu / kelompok terkait materi pembelajaran.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

H.    Penilaian  : Tertulis

I.       Sumber Belajar
  • Developing English Competencies 2 : for Senior High School (SMA/MA) Grage XI/Achmad Doddy, Ahmad Sugeng Effendi; Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008.
  • Inter Language English for SHS Students XI, Joko Priyama Cs.
  • Buku PR Bahasa Inggris untuk SMA / MA, Karta Yuliani Cs.
  • Look Ahead 2 for Senoior High Students Year XI , Th M Sudarwati , Eudia Grace
J.      Instrumen Penilaian
Follow the instructions to prepare to write a spoof text.
·         Think of a funny incident that happened to you.
·         Here are some questions to help you add necessary and interesting information to your story.
1.      Who was involved in your story?
2.      Where did it happen?
3.      When did it happen?
4.      What are the important events in the story?
·         Now you are ready to use your notes to write your first draft.
·         Follow the rhetorical steps of spoof texts: orientation, events, and twist.

K.    Rubrik Penilaian

Aspek
Uraian
Skor
Keterbacaan
Makna jelas dan diungkapkan secara objektif.
5
Makna jelas tapi tidak diungkapkan secara efektif.
4
Makna kurang jelas
3
Makna tidak dapat dipahami.
2
Tidak bermakna
1
Tata Bahasa
Semua benar
5
Kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi makna.
4
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.
3
Tata bahasa tidak tepat.
2
Semua salah
1
Koherensi
Hubungan antar gagasan jelas.
5
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
4
Hubungan antar gagasan kurang jelas.
3
Hubungan antar gagasan tidak jelas.
2
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
1
Diksi
Pilihan kata tepat dan efektif.
5
Pilihan kata tepat tapi kurang efektif.
4
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.
3
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
2
Salah semua.
1


No
Nama
Keterbacan
Tata Bahasa
Koherensi
Diksi
Total
1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.










Nilai =  Skor Perolehan X 100
                       Skor total

                                                                                                         Kutowinangun,  September 2010
   Mengetahui                                                                                   Guru Mata Pelajaran
   Kepala SMA Negeri 1 Kutowinangun                                        



   Dra.Nurhidayati                                                                            Siti Chusniah, S.Pd
            NIP. 19601107 198803 2 004            NIP. 19690916 199702 2 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar