RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
RPP Bahasa Inggris 1
Satuan Pendidikan : SMA N 1 KUTOWINANGUN
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas / Semester : XI / 2
Text Type : Spoof
Aspek / Skill : Writing
Alokasi Waktu : 6 x
45 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan
makna dalam teks esai berbentuk narrative,
spoof, dan analytical exposition
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan
makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragambahasa tulis
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
bentuk Spoof
C. Indikator
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat memahami teks dan menyebutkan struktur teks
spoof beserta ciri-ciri kebahasaan.
- Menentukan main idea pada setiap paragraf
- Menulis kembali sebuah paragraf berdasarkan generic structure.
- Menulis berdasarkan gagasan pokok menjadi sebuag paragraf.
- Menulis text spoof
D. Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat memahami teks dan menyebutkan struktur teks
spoof beserta ciri-ciri kebahasaan.
E. Materi Pokok
Because my husband, John, tends to snore, I rarely
get more than a couple of hours sleep each night. When he awakens refreshed in
the morning, he’s always astonished to find that he has been the cause of
another sleepless night for me.
One
night John had severe allergy symptoms, so he took some medication before he
went to bed. To my surprise, he fell into a deep sleep, allowing me to nod off
comfortably too.
I awoke
to find him shaking me. “What’s the matter?” I asked, trying not to sound
irritable. “are you in pain?”
“No,” he
said, “but the drugs have worn off, and I can’t sleep.” I stared at him in
exhausted disbelief. “What do you want me to do about it?” I said through
clenched teeth.
“Oh, nothing,” he replied. “I just wanted you to
know.”
Spoof
Social
function : to share with others a real story of which the ending is funny to
amuse the audience or readers.
Generic
structure :
·
Orientation
: the
opening of the story which sets the scene.
·
Events : the
details of the events in the story.
·
Twist : the
funny or unpredictable ending of the story.
F. Metode Pembelajaran : Presentation, Practice, Production / PPP
G. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti proses pembelajaran.
·
Melakukan tanya jawab untuk mengaktifkan back
ground knowledge dari materi pembelajaran.
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi
dasar yang akan dicapai.
·
Menyampaikan cakupan materi dari penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti
a.
Kegiatan Eksplorasi
- Memberi teks bacaan untuk didiskusikan.
- Secara berpasangan / kelompok siswa mendiskusikan teks bacaan untuk mengidentifikasi struktur teks bacaan, fitur-fitur bahasa dan kosa kata yang digunakan.
- Siswa memberikan hasil diskusi kelompok kepada guru untuk didiskusikan.
- Bersama siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok siswa.
- Memberikan teknik menulis yang benar dan baik kepada siswa.
b.
Kegiatan Elaborasi
·
Bersama siswa guru membahas topik yang akan
ditulis siswa.
·
Siswa mengembangkan gagasan dari topik yang ada.
·
Siswa mencari kata-kata yang berhubungan dengan
topik yang telah disepakati bersama.
·
Siswa menggunakan kakat-kata tersebut dalam
kalimat meeka sendiri.
·
Siswa menggunakan fitur bahasa yang digunakan
dalam teks tersebut dengan kalimat mereka sendiri.
·
Siswa mengelaborasi/mengurutkan gagasan dengan
menggunakan kalimat yang disediakan dengan kaidah bahasa yang telah dibahas.
·
Siswa menulis tekt berbentuk spoof dan
menukarkan hasil pekerjaan mereka dnegan teman sebangku.
·
Bersama guru melakukan koreksi sejawat.
·
Merevisi draft teks bacaan yang telah dikoreksi.
·
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan siswa yang
telah direvisi.
c.
Kegiatan Konfirmasi
·
.Memberi komentar terhadap pekerjaan siswa
dengan pujian / penguatan bagi mereka yang melakukan sedikit kesalahan dalam
menulis dan memberi motivasi kepada siswa yang belum lancar dalam menulis.
·
Memberikan penjelasan atas kekeliruan dan
kesalahan siswa dalam menulis.
·
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengutarakan
permasalahan yang dihadapi dalam menulis.
·
Memberi dorongan untuk bereksplorasi lebih jauh
kepada siswa.
c.
Kegiatan Penutup
·
Sendiri atau bersama siswa membuat rangkuman /
simpulan pelajaran.
·
Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
·
Memberi ugas individu / kelompok terkait materi
pembelajaran.
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
H. Penilaian :
Tertulis
I. Sumber Belajar
- Developing English Competencies 2 : for Senior High School (SMA/MA) Grage XI/Achmad Doddy, Ahmad Sugeng Effendi; Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008.
- Inter Language English for SHS Students XI, Joko Priyama Cs.
- Buku PR Bahasa Inggris untuk SMA / MA, Karta Yuliani Cs.
- Look Ahead 2 for Senoior High Students Year XI , Th M Sudarwati , Eudia Grace
J. Instrumen Penilaian
Follow the instructions to prepare to write
a spoof text.
·
Think of a funny incident that happened to you.
·
Here are some questions to help you add
necessary and interesting information to your story.
1.
Who was involved in your story?
2.
Where did it happen?
3.
When did it happen?
4.
What are the important events in the story?
·
Now you are ready to use your notes to write
your first draft.
·
Follow the rhetorical steps of spoof texts:
orientation, events, and twist.
K. Rubrik Penilaian
Aspek
|
Uraian
|
Skor
|
Keterbacaan
|
Makna jelas dan diungkapkan
secara objektif.
|
5
|
Makna jelas tapi tidak
diungkapkan secara efektif.
|
4
|
|
Makna kurang jelas
|
3
|
|
Makna tidak dapat dipahami.
|
2
|
|
Tidak bermakna
|
1
|
|
Tata Bahasa
|
Semua benar
|
5
|
Kurang tepat tetapi tidak
mempengaruhi makna.
|
4
|
|
Kurang tepat dan mempengaruhi
makna.
|
3
|
|
Tata bahasa tidak tepat.
|
2
|
|
Semua salah
|
1
|
|
Koherensi
|
Hubungan antar gagasan jelas.
|
5
|
Terdapat transisi hubungan
antar gagasan.
|
4
|
|
Hubungan antar gagasan kurang
jelas.
|
3
|
|
Hubungan antar gagasan tidak
jelas.
|
2
|
|
Sama sekali tidak terdapat
hubungan antar gagasan.
|
1
|
|
Diksi
|
Pilihan kata tepat dan efektif.
|
5
|
Pilihan kata tepat tapi kurang
efektif.
|
4
|
|
Pilihan kata kurang tepat dan
tidak efektif.
|
3
|
|
Pilihan kata tidak tepat dan
tidak efektif.
|
2
|
|
Salah semua.
|
1
|
No
|
Nama
|
Keterbacan
|
Tata Bahasa
|
Koherensi
|
Diksi
|
Total
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = Skor Perolehan X 100
Skor total
Kutowinangun, September 2010
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 1 Kutowinangun
Dra.Nurhidayati Siti Chusniah,
S.Pd
NIP. 19601107 198803 2 004 NIP. 19690916 199702 2 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar