REALITA KEHIDUPAN
MENGEMBAN NILAI-NILAI MORAL, BUDAYA, DAN PENDIDIKAN
REALITA KEHIDUPAN
lestarikan budaya Nasional
Minggu, 24 Juni 2012
Senin, 18 Juni 2012
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN RPP Bahasa Inggris 2
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
RPP Bahasa Inggris 2
Satuan Pendidikan : SMA N 1 KUTOWINANGUN
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas / Semester : XI / 2
Text Type : Narrative text
Aspek / Skill : Writing
Alokasi Waktu : 6 x
45 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks esei
berbentuk report, narrative, an analytical exposition alam konteks kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah
retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalm bentuk narrative.
C. Indikator
Setelah
mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :
·
Menulis teks narrative berdasarkan perintah.
·
Menemukan kata-kata yang dirujuk di dalam teks
·
Menulis kembali teks narrative dengan menggunakan
kata-kata sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
menghasilkan teks tertulis berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Narrative
v
Social function : to amuse, entertain and to deal with
problematic events which lead to a crisis or turning point of some kind, which
in turn finds a resolution.
v
Generic structure :
1.
Orientation : containing plot and characters.
2.
Evaluation : evaluating the plight of the story.
3.
Complication : crisis of the story.
4.
Resolution : the crisis is resolved, for better or for
worse.
The
example of the narrative text
Why Does the Cock Eat the
Millipede?
|
|
|
|
The cock did wait several days, but although he called out
every morning at sunrise: “Give me back my horns!” They never did reappear. The
cock was extremely annoyed at this deception and loss, as you can his family to eat millipede on sight.
|
Taken from The Asian Animal Zodiac, 1998
F. Metode Pembelajaran : Presentation, Practice, Production / PPP
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
·
Menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mengikuti proses pembelajaran.
·
Melakukan tanya jawab untuk mengaktifkan back
ground knowledge dari materi pembelajaran.
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi
dasar yang akan dicapai.
·
Menyampaikan cakupan materi dari penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a.
Kegiatan Eksplorasi
·
Memberi teks bacaan untuk didiskusikan.
·
Secara berpasangan / kelompok siswa
mendiskusikan teks bacaan untuk mengidentifikasi struktur teks bacaan,
fitur-fitur bahasa dan kosa kata yang digunakan.
·
Siswa memberikan hasil diskusi kelompok kepada
guru untuk didiskusikan.
·
Bersama siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok
siswa.
·
Memberikan teknik menulis yang benar dan baik
kepada siswa.
b.
Kegiatan Elaborasi
·
Bersama siswa guru membahas topik yang akan
ditulis siswa.
·
Siswa mengembangkan gagasan dari topik yang ada.
·
Siswa mencari kata-kata yang berhubungan dengan
topik yang telah disepakati bersama.
·
Siswa menggunakan kata-kata tersebut dalam kalimat
mereka sendiri.
·
Siswa menggunakan fitur bahasa yang digunakan
dalam teks tersebut dengan kalimat mereka sendiri.
·
Siswa mengelaborasi gagasan dengan menggunakan
kalimat yang mereka buat dengan kaidah bahasa yang telah dibahas.
·
Siswa menulis teks berbentuk narrative dan
menukarkan hasil pekerjaan mereka dengan teman sebangku.
·
Bersama guru melakukan koreksi sejawat.
·
Merevisi draft teks bacaan yang telah dikoreksi.
·
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan siswa yang
telah direvisi.
c.
Kegiatan Konfirmasi
·
Memberi komentar terhadap pekerjaan siswa dengan
pujian/penguatan bagi mereka yang melakukan sedikit kesalahan dalam menulis dan
memberi motivasi kepada siswa yang belum lancar dalam menulis.
·
Memberikan penjelasan atas kekeliruan dan
kesalahan siswa dalam menulis.
·
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengutarakan
permasalahan yang dihadapi dalam menulis.
·
Memberi dorongan untuk bereksplorasi lebih jauh
kepada siswa.
3.
Kegiatan Penutup
·
Sendiri atau bersama siswa membuat rangkuman /
simpulan pelajaran.
·
Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
·
Memberi tugas individu / kelompok terkait materi
pembelajaran.
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.
H. Penilaian :
Tugas Tertulis
I. Sumber Belajar :
·
Developing English Competencies 2 : for Senior
High School (SMA/MA) Grage XI/Achmad Doddy, Ahmad Sugeng Effendi; Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional 2008.
·
Inter Language English for SHS Students XI, Joko
Priyama Cs.
·
Buku PR Bahasa Inggris untuk SMA / MA, Karta
Yuliani Cs.
·
Look ahead 2 for Senior High School Students
Year XI , Th M sudarwati , Eudia Grace
J. Instrumen Penilaian
Work in group of three or four to make
another version of the story. Select the character(S),
point of view, setting, plot and end
in the brackets.
1. Character
(S)
Choose one or
more characters (girl, boy, animal, plants, things, others).
2. Point
of view (first person, second person, third person).
3. Setting
Place (farm, village, city,
arctic, others)
Time (olden, modern, future)
4. Plot
(chronological order, flasback).
5. End
(lives well, has a good impact on the world, others).
K. Rubrik Penilaian
Aspek
|
Uraian
|
Skor
|
Keterbacaan
|
Makna jelas dan diungkapkan
secara objektif.
|
5
|
Makna jelas tapi tidak
diungkapkan secara efektif.
|
4
|
|
Makna kurang jelas
|
3
|
|
Makna tidak dapat dipahami.
|
2
|
|
Tidak bermakna
|
1
|
|
Tata Bahasa
|
Semua benar
|
5
|
Kurang tepat tetapi tidak
mempengaruhi makna.
|
4
|
|
Kurang tepat dan mempengaruhi
makna.
|
3
|
|
Tata bahasa tidak tepat.
|
2
|
|
Semua salah
|
1
|
|
Koherensi
|
Hubungan antar gagasan jelas.
|
5
|
Terdapat transisi hubungan
antar gagasan.
|
4
|
|
Hubungan antar gagasan kurang
jelas.
|
3
|
|
Hubungan antar gagasan tidak
jelas.
|
2
|
|
Sama sekali tidak terdapat
hubungan antar gagasan.
|
1
|
|
Diksi
|
Pilihan kata tepat dan efektif.
|
5
|
Pilihan kata tepat tapi kurang
efektif.
|
4
|
|
Pilihan kata kurang tepat dan
tidak efektif.
|
3
|
|
Pilihan kata tidak tepat dan
tidak efektif.
|
2
|
|
Salah semua.
|
1
|
No
|
Nama
|
Keterbacaan
|
Tata Bahasa
|
Koherensi
|
Diksi
|
Total
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
NILAI = Skor perolehan X 100
Skor total
Kutowinangun, September 2010
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati Siti Chusniahh,
S.Pd
NIP. 19601107 198803 2 004 NIP.
19690916 199702 2 004
Langganan:
Postingan (Atom)